Nippon Steel продолжает борьбу за долю в угольном бизнесе Teck Resources

Nippon Steel продолжает борьбу за долю в угольном бизнесе Teck Resources
Японская корпорация Nippon Steel все еще рассчитывает получить долю в компании Elk Valley Resources (EVR), подразделении канадской Teck Resources. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исполнительного вице-президента Nippon Steel Такахиро Мори. Корпорация рассчитывает на покупку не менее 15%, но не более 40% акций.

EVR отвечает за операции Teck, связанные с коксующимся углем. Teck выделила ее в отдельную компанию в феврале 2023 г. Тогда же Nippon Steel впервые проявила интерес к покупке в ней доли. Японцы планировали приобрести 10% акций EVR за $848 млн. с правом повысить впоследствии долю до 17,5%.

Сделка сорвалась, так как Teck получила сразу несколько выгодных предложений по ее полному поглощению или по продаже ее угольного подразделения. Например, в начале апреля Glencore предложила Teck поглощение за $23 млрд., получила отказ, но в июне обратилась снова, на этот раз чтобы получить во владение EVR. В июне сумма возможной сделки уже не раскрывалась.

Новости по теме

С подобными предложениями к Teck обратились и другие крупнейшие мировые горнодобывающие компании, такие как Vale, Anglo American, Freeport-McMoRan. Предложенные ими условия также публично не разглашались. В начале августа к этому списку присоединилась индийская JSW Steel, которая оценила 20% подразделения в $2 млрд.

Капитализация Teck Resources на начало апреля составляла около $23 млрд. В 2022 г. объемы ее производства достигли 270,5 тыс. т меди, 248,9 тыс. т цинка и 21,5 млн. т высококачественного коксующегося угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter