машиностроение , Москва | 04 сентября 2023 г. | 12:04

Московские предприятия увеличили выпуск продукции машиностроения

Московские предприятия увеличили выпуск продукции машиностроения

Одной из важнейших задач новой индустриализации является возрождение отечественного машиностроения. После нескольких десятилетий депрессии эта отрасль промышленности переживает настоящий подъем. Сегодня в Москве работает более 260 предприятий машиностроения, на которых трудятся свыше 11,7 тыс. человек. Об этом сообщает в своем официальном блоге мэр Москвы.

Предприятия активно развиваются и наращивают выпуск продукции. В частности, в первой половине 2023 года производство гидравлических и пневматических двигателей, турбин, насосов, компрессоров и других машин общего назначения выросло на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

А выпуск станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования для обработки твердых материалов увеличился на 91,8%.

Продукция московского машиностроения пользуется огромным спросом внутри страны. Кроме того, столичные машиностроители активно осваивают новые рынки сбыта в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

АО «Лопастные Гидравлические Машины» – ведущий российский производитель систем и насосов, используемых предприятиями судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и даже ракетно-космической отраслей промышленности. В следующем году завод отметит 160 лет со дня основания. Предприятие пользуется поддержкой города. В прошлом году оно получило грант на возмещение части затрат на приобретение станочного оборудования и направило сэкономленные средства на дооснащение производства. Благодаря чему планируемый объем отгрузок продукции в 2023 вырос на 8% по сравнению с 2022-м.

Группа компаний МФМК занимается проектированием и производством насосных установок и другого инженерного оборудования для строительных компаний, организаций ТЭК и предприятий тяжелого машиностроения. За 15 лет было изготовлено свыше 300 тыс. единиц продукции.

Производственно-научная фирма «ЛГ автоматика» специализируется на разработке и изготовлении регулирующих и отсечных клапанов, пневматических приводов и навесного оборудования. Фирма выпускает более 200 видов продукции для организаций, занятых в различных сферах тяжёлой промышленности. За первые 7 месяцев этого года предприятие изготовило около 3 тысяч единиц продукции, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Группа компаний «Лазеры и аппаратура» уже 25 лет разрабатывает и производит оборудование для металлообработки, 3D-печати изделий из металлопорошков, а также комплексы лазерной сварки, резки и многокоординатной обработки. Станки поставляются на заводы в России и за рубежом.

Новичок на рынке компания «ЛАССАРД» ведет деятельность по разработке и производству лазеров, лазерных систем, оптомеханических изделий и оптических столов. В 2019 году «ЛАССАРД» начал производить лазерное оборудование на площадке в 800 квадратных метров. В марте 2023 года предприятие переехало в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадку в 4 тысячи квадратных метров.

По итогам 2022 года компания выпустила 63 лазерных станка, в планах – масштабные инвестиции в расширение производства и увеличение выпуска продукции до 400 единиц лазерного оборудования в год.

Объединенная Станкоинструментальная Компания производит металлообрабатывающее оборудование и режущий инструмент. За 10 лет предприятие выпустило более тысячи станков. За полгода оно увеличило производственные площади на 1,5 тыс. кв. м и наняло 30 новых сотрудников. Благодаря этому по итогам 2023 года компания планирует увеличить объем выпуска продукции на 15%.

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Микробор» – российский производитель металлорежущего инструмента и станочной оснастки. За первую половину 2023 года предприятие выпустило рекордные 28 тыс. металлорежущих пластин. В настоящее время запускается вторая линия производства, которая кратно увеличит текущие показатели в следующем году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter