Алюминий , Цены | 05 сентября 2023 г. | 06:13

Цена алюминия за тонну выросла

Цена алюминия за тонну выросла

Цена алюминия за тонну на лондонской бирже металлов LME выросла по сравнению с прошлой неделей на 22 $/т, до 2133 $/т. Положительной динамике цен на алюминий способствовал рост потребления металла в Китае на фоне низких запасов на складах. Положительные сигналы на рынке также наблюдались в связи с предпринимаемые правительством КНР мерами по стимулированию экономики. Сдерживало рост цен ожидание решения Федрезерва по ключевой ставке в США, сообщает компания Транслом.

Рынок США

Неопределенность на фондовом рынке передавалась и рынку металлов. Это было связано с ожиданием решения Федрезерва США по ключевой ставке. На прошлой неделе рынок получил неоднозначные сигналы и ожидал больше данных по потребительской инфляции в США, рынку труда и данным по ВВП по втором квартале.

В середине недели, после публикации статданных по рынку труда США, уверенность инвесторов о повышении ставки в сентябре снизилась. Стоит отметить, что рынок труда продолжает ослабевать третий месяц подряд, на фоне слабой статистики по рынку промышленного производства. Эти новости способствовали ослаблению индекса доллара США и росту инвестиционного спроса на алюминий на бирже.

Предложение и спрос алюминия в КНР

В Китае поддержку рынку алюминия продолжают оказывать стимулирующие меры, предпринимаемые правительством, для улучшения спроса в секторе недвижимости и повышения ликвидности на рынке.

С фундаментальной точки зрения, приближение сезона повышенного спроса на алюминий в сентябре способствовало росту импорта. По данным Главного таможенного управления КНР, импорт алюминия в июле вырос по году на 20,1%, до 231,452 тыс. тонн. Производство алюминия в июле в Китае выросло по году на 1,95%, с ежедневным производством на уровне 115 тыс. тонн. За семь месяцев этот показатель вырос на 2,7%, до 23,676 млн тонн.

Новости по теме

В конце августа настроения на спотовом рынке алюминия продолжали улучшаться. Запасы алюминия оставались низкими, оказывая поддержку ценам на металл.

Рост запасов алюминия в Южной Корее

Южнокорейский порт Кванъян стал крупнейшим хабом по хранению алюминия на LME. На складе в Кванъян находится около 257 тыс.тонн алюминия, что составляет 49% от запасов металла по всему миру. В начале года в порту было около 24, 025 тыс. тонн, но позже крупные поставки российского алюминия увеличили запасы почти в 10 раз и снизили долю индийских поставщиков алюминия.

Примечательно, что в порту Кванъян находится около 70% запасов алюминия лондонской биржи металлов.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 31 августа снизились на 1 тыс. тонн, до 493 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 11 тыс. тонн, до 517 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME не изменились и остались на уровне 2 179 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в октябре на Шанхайской бирже металлов снизились на 35 $/т, до 2 495 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter