Именные стипендии имени А.В. Варичева вручены студентам НИТУ МИСИС

Именные стипендии имени А.В. Варичева вручены студентам НИТУ МИСИС

В Университете науки и технологий МИСИС прошла торжественная церемония, на которой первокурсникам, зачисленным с наивысшим средним баллом ЕГЭ, была вручена стипендии имени А.В. Варичева.

Стипендиальная программа учреждена в 2021 году эндаумент-фондом университета и финансируется из дохода от средств, пожертвованных компанией «Металлоинвест».

«Горно-металлургическая отрасль была, есть и будет основой экономики нашей страны, – отметил в своём приветственном слове генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – Россия обладает крупнейшими запасами полезных ископаемых. Здесь накоплен мощный научный и технический потенциал. Для вас, молодых специалистов, открываются уникальные возможности. Мы ждём вас и рады поддерживать в вашем стремлении к развитию на благо нашей Родины».

Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова поздравила первокурсников и пожелала им успехов в учёбе. Она отметила, что сегодня прорывные открытия совершаются на стыке различных наук и сфер деятельности. Инновационные решения и цифровые технологии стали неотъемлемой частью даже тех отраслей, которые некогда принято было называть традиционными. Свежий взгляд, новые подходы и неравнодушное, искреннее увлечение профессией – это то, что отличает сегодняшних студентов и то, в чём нуждаются все лидеры отрасли.

«Металлоинвест – один из ключевых партнеров Университета МИСИС, с которым вуз связывает длительное плодотворное сотрудничество. Совместно мы создаем образовательные программы, ведем научно-исследовательскую деятельность, организуем практики и стажировки для студентов на предприятиях ГМК, реализуем социально значимые проекты. При поддержке Металлоинвеста в НИТУ МИСИС учреждена стипендия в честь лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, обладателя звания «Почетный металлург» А.В. Варичева. Это уникальная программа поддержки талантливых первокурсников, поступивших в вуз по направлениям «Материаловедение и технологии материалов», «Горное дело», «Металлургия», – подчеркнула ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Стипендия в размере 15 тыс. рублей выплачивается ежемесячно в течение 10 месяцев молодым людям с высокими баллами ЕГЭ. В 2023 году ее будут получать 13 первокурсников из Москвы и филиалов университета, среди которых обладатели аттестатов с отличием, победители и призеры олимпиад и конкурсов, награжденные золотым знаком отличия ГТО.

В 2019 году Металлоинвест и НИТУ МИСИС открыли лабораторию на базе ОЭМК, запуск которой позволил Компании ускорить процесс разработки новых марок высококачественной стали. В Белгородской области ведется активная совместная работа по созданию и развитию горно-металлургического научно-образовательного кластера. В декабре 2020 года стартовала комплексная программа развития кадрового Металлоинвеста, реализуемая совместно с НИТУ МИСИС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter