При поддержке НСРО РУСЛОМ.КОМ в Москве появилось панно в память о Параде Победы

При поддержке НСРО РУСЛОМ.КОМ в Москве появилось панно в память о Параде Победы

3 сентября в Москве на Манежной площади состоялась торжественная церемония открытия горельефа в память о Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади. Открытие было приурочено к Дню воинской славы, установленному указом Президента Российской Федерации в 2023 году: «3 сентября – День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Мероприятие поддержали Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ», Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов» и Общественная организация «Ассоциация выпускников ВКШ». В числе участников – представители федеральной исполнительной и законодательной власти и города Москвы, ведущие предприниматели ломозаготовительной и металлургической отраслей, общественно-политические деятели, дипломаты и члены ветеранских и отраслевых организаций разных стран, журналисты ведущих российских и зарубежных СМИ, кадеты и юнармейцы.

Проект реализован благодаря усилиям Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» и ведущих предпринимателей ломозаготовительной отрасли, таких как ГК «Акрон Холдинг» г. Самара, ГК «УралМетПром» г. Волгоград, Метпром г. Воронеж, Металлторг г. Владивосток, Рейтинговое агентство "Русмет", а также Сиротининой Оксаны Валериевны. Созданная декретом советского правительства в 1922 году, индустрия переработки лома и отходов черных и цветных металлов в период Великой Отечественной войны внесла свой значимый вклад в победу.

Автор горельефа – Суровцев Владимир Александрович, российский скульптор, народный художник России, академик Российской академии художеств, лауреат премии Правительства Российской Федерации, член Ассамблеи народов Евразии, автор более 120 проектов в России и 19 странах мира.

В композиции горельефа изображены выдающиеся полководцы Отечества: принимающий парад Победы Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, командующий парадом Победы маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.

Новости по теме

Проект призван увековечить память о Параде Победы и, в то же время, связан с другим легендарным фактом советской военной истории – парадом, который по решению Верховного Главнокомандующего был проведен 7 ноября 1941 года в Москве, Самаре и Воронеже, в условиях противостояния советских и немецких войск под Москвой. Всего скульптором изготовлено 3 экземпляра мемориальных панно. Два идентичных горельефа с изображением маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского из столицы переданы в дар городам Самаре и Воронежу.

Обращаясь к участникам мероприятия, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов поздравил собравшихся с торжественной датой и отметил, что открытие горельефа в самом центре России, на знаменитой Манежной площади, откуда войска шли на Парад Победы, значимо для современников, но еще больше для будущих поколений. Непреходящую важность защиты и сохранения исторической памяти, чему в полной мере послужит открытый монумент, подчеркнул также директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный.

В свою очередь, Первый Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов сказал о том, что открытие мемориального панно именно в этот день соединяет две ключевые точки российской истории – 9 мая и 3 сентября, напоминая нашему народу и всему миру о 24 июня 1945 года.

Современность и история Великой Отечественной войны тесно переплетены в личных судьбах семей российских промышленников. Так, российский предприниматель, профессионал ломозаготовительной индустрии Оксана Сиротинина поделилась прошлым своей семьи – ее родственники как воевали, так и умирали в немецких концлагерях. Поэтому для предпринимателя решение поддержать проект создания мемориального панно стало не только важной общественной задачей, но и личной целью.

В завершение, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Владимир Суровцев отметил, что художественные образы всегда способствуют сохранению исторической памяти, и в этом качестве горельеф навсегда станет для москвичей и всех гостей столицы, для молодого поколения наглядной страницей истории.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter