Китай может ограничить объемы производства стали в стране в 2023 г.

Китай может ограничить объемы производства стали в стране в 2023 г.
Власти Китая потребуют сокращения объемов производства стали во второй половине 2023 г., чтобы годовые показатели остались на уровне двух прошлых лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Ву Сяоди, директора китайской государственной корпорации Baosteel.

По словам Ву Сяоди, Китай все еще придерживается политики стабилизации объемов производства стали на одном уровне. Официально подобные меры принимаются ради сокращения выбросов углекислого газа. По данным Ву Сяоди, с учетом результатов работы китайских металлургов в первые семь месяцев 2023 г., властям понадобится сократить объемы выплавки стали на 30-40 млн. до конца года, чтобы они не превзошли прошлогодние показатели.

Как сообщало в августе Национальное бюро статистики Китая (NBS), в январе-июле 2023 г. объемы производства стали в Китае увеличились на 2,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, до 626,51 млн. т. При этом в июле 2023 г. китайские металлурги выплавили на 11,5% больше стали, чем в июле 2022 г., 90,8 млн. т.

Аналитики американского Citibank предполагают, что власти КНР могут утвердить ограничения ближе к концу 2023 г. Один из источников Reuters также считает, что государство примет меры по снижениюпроизводства постепенно, в течение октября и ноября.

По информации Reuters, в первом полугодии 2023 г. чистая прибыль Baosteel, подразделения группы Baowu, сократилась на 41,6% по сравнению с тем же периодом 2022 г. Причиной этому послужили низкий спрос и высокие цены на сырье на внутреннем рынке. При этом китайские металлурги пессимистично оценивают перспективы его роста в ближайшее время.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter