Норникель начал использовать видеоаналитику для контроля качества воды на производстве

Норникель начал использовать видеоаналитику для контроля качества воды на производстве

«Норникель» внедряет новое решение собственной разработки на Медном заводе в Норильске — систему видеоанализа мутности воды после обработки руды, или мутномер.

Как это работает? После добычи руду обрабатывают на обогатительной фабрике и получившуюся смесь руды и воды по трубопроводам отправляют на металлургическое производство. В Сушильном цехе Медного завода воду нужно отделить от медного концентрата. Делается это в сгустителях. Сброшенная из сгустителей вода должна быть чистой, без следов концентрата. Мутномер помогает это контролировать.

За процессом следят видеокамеры на четырех сгустителях Медного завода. Данные с них обрабатывает компьютер — система видеоаналитики. Специалисты компании создали и обучили модель на базе искусственного интеллекта. Если сливы слишком мутные, система тут же оповещает об этом оператора и фиксирует нарушение. За счет этого сокращается потеря медного концентрата в процессе производства.

Если раньше контроль мутности проводился вручную каждые четыре часа, то теперь мониторинг происходит в реальном времени. Сотрудники могут быстрее реагировать на сигнал о нарушениях.

«Аналогов подобного продукта на российском рынке нет. Внедрение мутномера сделает производство более эффективным, а после запуска на Медном заводе мы сможем тиражировать разработку на остальные предприятия «Норникеля» и другие металлургические компании России»,- прокомментировал главный инженер сушильного цеха Медного завода Сергей Тюленев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter