Суд утвердил передачу активов испанской CELSA кредиторам

Суд утвердил передачу активов испанской CELSA кредиторам
Суд утвердил план реструктуризации долга испанской металлургической группы CELSA, который включает передачу кредиторам контроля над ее активами. При этом кредиторы по решению суда обязаны увеличить капитализацию группы, чтобы та превосходила размер долга, и сохранить таких образом рабочие места на ее предприятиях.

Сроки передачи активов пока не уточняются. В число кредиторов CELSA входят финансовые организации и инвестиционные фонды, такие как Deutsche Bank, SVP, Cross Ocean, Anchorage, Golden Tree, Goldman Sachs и другие.

В сентябре 2022 г. они предложили план по реструктуризации долга группы в размере 2,8 млрд. евро, после чего началось их судебное разбирательство с представителями семьи Рубиральта, которые управляют группой.

Согласно новому испанскому закону, вступившему в силу в 2022 г., данное решение суда окончательно и не подлежит пересмотру. Однако руководство CELSA утверждает, что группа фактически является стратегически важным бизнесом для Испании, поэтому передача ее активов зарубежным компаниям может навредить интересам страны.

Также представители семьи Рубиральта апеллируют к тому факту, что ее поддерживают все ключевые партнеры группы: поставщики, профсоюзы и власти регионов, где расположены предприятия. При этом CELSA продолжает операционную деятельность: например, заключила в начале сентября 2023 г. соглашение о сотрудничестве с логистической компанией Berge для работ с ее грузами в порту Таррагоны.

На сегодняшний день группе принадлежат семь электросталеплавильных заводов и 12 станов для прокатки сортового проката и метизов совокупной мощностью более 7 млн. т в год. Предприятия группы расположены в Испании, Франции, Великобритании, Дании, Финляндии и Норвегии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter