JFE Steel привлечет $1,3 млрд. для расширения производства электротехнической стали

JFE Steel привлечет $1,3 млрд. для расширения производства электротехнической стали
Японская корпорация JFE Steel планирует привлечь 200 млрд. иен ($1,37 млрд.) для наращивания мощностей по производству электротехнической стали и декарбонизации своих предприятий. Примерно половина этой суммы (от 100 млрд. до 120 млрд. иен), как ожидается, будет получена от продажи 10% акций корпорации. Еще около 90 млрд. йен JFE Steel планирует привлечь за счет продажи международным инвесторам конвертируемых облигаций со сроком погашения пять лет.

Это часть общего проекта по декарбонизации производства JFE. В сентябре 2022 г. ее президент Йошихиса Китано объявил, что корпорация потратит на внедрение технологий «зеленой металлургии» порядка 1 трлн. иен ($6,8 млрд.) до 2030 г. За это время выбросы углекислого газа на предприятиях корпорации должны быть сокращены на 30%.

Для этого JFE планирует, например, заменить свои доменные печи на электродуговые. Такие проекты уже готовятся к реализации на комплексах West Japan Works и East Japan Works. Кроме того, JFE проводит исследования по снижению выбросов углекислого газа в доменном процессе. Речь идет, в первую очередь, об использовании на доменном производстве водорода.

Также JFE Steel работает с зарубежными партнерами. Например, на конец 2025 г. в ОАЭ запланирован ввод в эксплуатацию завода прямого восстановления железа (DRI) мощностью 2,5 млн. т в год. JFE реализует проект совместно с Emirates Steel Arkan, крупнейшим производителем стали в ОАЭ, и японским торговым домом Itochu.

Что касается наращивания мощностей, JFE Steel в феврале 2023 г. анонсировала инвестиции в размере 50 млрд. иен ($381 млн.) в расширение производства неориентированной (динамной) электротехнической стали. Такая сталь используется, в основном, для изготовления аккумуляторов и других компонентов электромобилей.

В начале августа JFE Steel также объявила о запуске совместно с индийской JSW Steel производства ориентированной (анизотропной) электротехнической стали. Инвестиции в этот проект составят около 55 млрд. рупий ($664 млн.). Предприятие будет расположено в индийском штате Карнатака. Запуск производства запланирован на 2028 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter