Замбия возвращает индийской Vedanta контроль над медным проектом

Замбия возвращает индийской Vedanta контроль над медным проектом
Правительство Замбии вернет контроль над операциями на медном проекте Konkola Copper Mines (KCM) индийской корпорации Vedanta Resources. Взамен та обязуется оплатить долги в размере $250 млн., инвестировать $1,2 млрд. в увеличение объемов производства меди, повысить зарплаты рабочих на 20% и потратить $20 млн. в поддержку общин региона, где расположено месторождение.

Окончательный проект соглашения правительства Замбии и Vedanta будет утвержден в течение трех месяцев. Однако министр горнодобывающей промышленности Замбии Пол Кабусве уточнил, что детали соглашения уже были оговорены и согласованы обеими сторонами.

В мае 2019 г. Верховный суд Замбии одобрил передачу проекта KCM под временное управление юридической фирме Lungu Simwanza & Company. Формальным истцом в деле выступила замбийская государственная компания ZCCM-IH, которой принадлежит 20,6% акций KCM. Оставшаяся доля принадлежала Vedanta.

Как заявил тогда действующий на тот момент президент Замбии Эдгар Лунгу, о национализации проекта речи не идет, а правительство страны планирует найти для него другого инвестора. Долю Vedanta власти рассчитывали принудительно выкупить, лишив ее лицензии на добычу полезных ископаемых.

В состав KCM входят два открытых медных рудника, три обогатительные фабрики и плавильный завод мощностью более 310 тыс. т рафинированной меди в год. Завод перерабатывает не только сырье с рудника KCM, но и концентрат, поставляемый другими компаниями. В 2015-2017 гг. на нем ежегодно производилось порядка 180-200 тыс. т меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter