Сила обстоятельств. Российский рынок листового проката и сварных труб: 30 августа — 6 сентября

Сила обстоятельств. Российский рынок листового проката и сварных труб: 30 августа — 6 сентября
Сентябрь начался с очередного снижения курса рубля и активной дискуссии о состоянии российской экономики, которая якобы находится в состоянии перегрева, а поэтому нуждается в охлаждении. В качестве основной «прохладительной» меры, вероятно будет использовано дальнейшее повышение ключевой ставки Центробанка РФ.

Как на все это реагирует российский рынок стальной продукции? Повышением цен, естественно. Прежде всего, на первичном рынке. Металлургические компании подняли котировки в текущем месяце, и даже горячекатаный лист не избежал общей участи. Ожидания на октябрь пока неопределенные, но продолжение роста считается весьма вероятным. Потому что не падать же ценам, право слово?

В то же время, на споте подъем происходит гораздо медленнее. Более того, некоторые поставщики сварных труб, которые вообще-то считаются весьма востребованным видом стальной продукции, понизили цены в прайс-листах на определенные типоразмеры. Практически без движения остается горячекатаный прокат, причем средний уровень спотовых котировок в Москве медленно понижается. Металлотрейдеры не уверены в дальнейших перспективах спроса и ждут его сужения — в октябре или даже раньше.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 509

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter