В Турции снова начали расти объемы производства стали

В Турции снова начали расти объемы производства стали
Объемы производства нерафинированной стали в Турции в июле выросли на 7,7% по сравнению с июлем 2022 г, до 2,9 млн. т. В годовом отношении этот показатель увеличился впервые за 14 месяцев. Однако в январе-июле 2023 г. совокупные объемы производства стали в Турции по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились на 13,3% до 18,8 млн. т.

Экспорт стали в июле по сравнению с июлем 2022 г. упал на 27% до 851 тыс. т. При этом за первые семь месяцев 2023 г. турецкий экспорт стали в целом сократился на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 5,3 млн. т.

Однако видимый спрос на сталь на внутреннем рынке в июле вырос на 27% до 3,4 млн. т. В январе-июле 2023 г. он прибавил 17% по сравнению с тем же периодом годом ранее, достигнув 23,3 млн. т. Объемы турецкого импорта стали в июле увеличились на 16% до 1,5 млн. т. С января по июль Турция импортировала на 22% больше стали, чем годом ранее, а именно 11,0 млн. т.

Турецкая ассоциация производителей стали (TCUD) отмечает, что Китай значительно нарастил экспорт стали в Турцию в первые семь месяцев этого года – на 84% по сравнению с тем же периодом год назад. Генеральный секретарь TCUD Вейсел Яйан считает крайне необходимым ограничить импорт стали из Китая, чтобы поддержать местных производителей.

Еще в июне TCUD предлагала правительству ограничить импорт стали в страну. Ассоциация считает, что власти могли бы ввести для него квоты, аналогичные тем, что действуют сейчас в Евросоюзе и США. Однако дешевый импорт – не единственная проблема турецкой металлургии на данный момент.

В 2022 г. у местных производителей резко выросли траты на природный газ и электроэнергию. В 2023 г. тарифы были несколько снижены, но себестоимость производства стали и проката в Турцию все равно выше, чем у азиатских конкурентов. Кроме того, TCUD дополнительно отмечает рост протекционизма и сужение спроса на мировом рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter