Северсталь-метиз расширяет портфель технологий химико-термической обработки металлов

Северсталь-метиз расширяет портфель технологий химико-термической обработки металлов

Череповецкое предприятие «Северсталь-метиз» освоило технологию азотирования – упрочнения поверхности металлов с помощью аммиака. Благодаря чему стойкость изделий в среднем выросла на 30 процентов.

Для освоения новой технологии в инструментальном цехе пустили в работу специализированную печь. В ней под действием температуры (от 450 до 550 ?С) и при постоянной подаче аммиака поверхностный слой металла насыщается азотом. В результате он приобретает повышенную микротвёрдость и, как следствие, повышенные эксплуатационные свойства: высокие прочность, износостойкость и коррозионную стойкость. Поэтому азотирование применяется в машиностроении, приборостроении, электротехнике и других отраслях.

Преимущество технологии в том, что азотирование – это финишная обработка изделий, поэтому она не влияет на размеры и конфигурацию. Сейчас она применяется в основном для обработки инструмента и деталей для внутреннего производства группы предприятий «Северсталь-метиз».

Новости по теме

«Технология азотирования молодая, но очень перспективная. Поэтому мы осваиваем упрочнение каждого вида изделий совместно со специалистами отдела технического контроля «Северсталь-метиза». Лабораторные испытания подтвердили, все заявленные показатели по стойкости. Сейчас мы постепенно расширяем ассортимент азотируемых изделий и начинаем прорабатывать заказы для сторонних организаций», – отметил негеральный директор компании ОАО «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.

Развитие метизного рынка - один из важных вопросов текущего периода, поскольку именно потребление метизной продукции свидетельсвует о положении дел в различных сферах экономики страны. Какие перспективы видят для себя производители и поставщики метизов? На эти вопросы попытаются ответить участники 12-й Международной конференции "Проволока - крепеж - 2023", которую организуют Ассоциация Промметиз и ИИС "Металлоснабжение и сбыт" 21-22 сентября в Гомеле и Речице.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter