Канадская Standard Lithium запустит в США производство лития из солей брома

Канадская Standard Lithium запустит в США производство лития из солей брома
Канадская литиевая компания Standard Lithium планирует в 2026 г. запустить в США производство лития из солей брома, бромидов. Перерабатывающий завод будет построен в штате Арканзас, на комплексе South Plant, который принадлежит немецкой химической компании Lanxess. Инвестиции в проект составят $365 млн.

Комплекс South Plant расположен на территории так называемой формации Смэковер, обширном месторождении бромидов, простирающемся на 1 тыс. км вдоль побережья Мексиканского залива на территории нескольких штатов. Ширина формации составляет в среднем около 96,5 км.

Lanxess владеет тремя блоками формации на территории штата Арканзас: South, Central и West. Оттуда поставляется сырье на завод South Plant. Как сообщают представители Standard Lithium, соляные отложения брома в этих блоках, по данным геологической разведки, содержат 2,8 млн. т эквивалента карбоната лития при средней концентрации 148 мг на литр.

Литиевый завод канадцев на начальном этапе 1A сможет производить, в среднем, около 5,4 тыс. т в год в течение 40 лет при максимальных объемах производства 5,7 тыс. т. Данный этап предполагает получение 208 тыс. т эквивалента карбоната лития при средней концентрации 217 мг на литр, то есть 5% разведанных запасов.

Подробности о других этапах пока не разглашаются. Однако президент Standard Lithium Энди Робинсон объявил, что компания в будущем запустит литиевые заводы на территории формации Смэковер в Арканзасе и Техасе. Standard Lithium рассчитывает получить преимущество на рынке лития благодаря поддержке правительства США, которое разрабатывает программы помощи для производителей критических материалов, чтобы ослабить зависимость от Китая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter