На рынке действует режим экономии

На рынке действует режим экономии
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Первая неделя сентября выдалась на российском рынке стальной продукции относительно благоприятной. В худшую сторону отличался только горячекатаный прокат, продажи которого, согласно оценкам экспертов, незначительно снизились. Арматура и профильные трубы средних размеров показали хорошую рыночную конъюнктуру и продолжение роста цен.

Однако на текущую неделю ряд участников рынка прогнозируют прекращение роста продаж, правда, при сохранении прежней ценовой ситуации. Важной тенденцией становится курс на сокращение затрат. Соответствующий субиндекс указывает на их практически непрерывный спад с начала апреля. В условиях повышения издержек по многим статьям и низкой маржинальности экономия является насущной необходимостью.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 4 по 8 сентября уменьшилось на 2,03 п.п. по сравнению с прошедшей неделей и составило 52,73 пунктов. Несмотря на спад индекс в целом остается на высоком уровне. С начала апреля текущего года это второй сверху результат, уступающий только последней неделе августа.

Эксперты, принявшие участие в составлении индекса, отмечают продолжающееся расширение объемов продаж арматуры и профильных труб. Причем некоторые респонденты указали на самые высокие темпы в текущем сезоне. Практически все нормально и с потребительским спросом на данные виды стальной продукции.

Все это происходит на фоне медленно сужающихся складских запасов и в целом стабильных объемов закупок, хотя последний показатель может варьироваться в широких пределах от недели к неделе. На общем фоне в худшую сторону выделяется горячекатаный прокат. В отношении него приходит довольно много сообщений, указывающих на снижение продаж и спроса, хотя цены демонстрируют минимальное повышение.

Ожидания большинства участников рынка между тем более осторожные. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 11 по 15 сентября уменьшилось на 3,23 п.п., что стало самым глубоким спадом с июня 2022 г., и опустилось до 49,83 пунктов. Впервые с начала мая оно оказалось ниже рубежа 50 пунктов, отделяющего рост и разогрев от спада и охлаждения.

Главным фактором, приведшим у такому падению индекса, стало стремление участников рынка к экономии. Вообще, курс на снижение затрат был избран ими еще в 2022 г. Об увеличении расходов сообщалось только в первом квартале 2023 г. В последние месяцы субиндекс, отражающий изменение затрат, стабильно находится ниже 50 пунктов.

Также на текущую неделю прогнозируются стабилизация продаж при сохранении положительной тенденции в отношении спроса, особенно, на арматуру, и росте цен, который в той или иной степени затронет все товарные группы. Однако большинство экспертов ожидают сокращения закупок и складских запасов.

Текущая обстановка в метизном секторе оценивается неоднозначно. Эксперт, представляющий регионального поставщика на Нижней Волге, отмечает активизацию спроса на кладочную сетку при наличии дефицита как данной продукции, так и проволоки ГОСТ 3282-74 из-за усиливающихся проблем с логистикой. Вследствие этого цены на проволоку и сетку растут.

Эксперт, представляющий федеральную сеть, также указывает на подорожание проволоки, причем ускорившееся по сравнению с предыдущими неделям. Однако он при этом сообщает о слабеющем спросе и сокращении продаж с неопределенными перспективами на ближайший период.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter