судоремонт , Мурманская область | 12 сентября 2023 г. | 07:28

Судоремонтный кластер в Мурманске запустят в 2026 году

Судоремонтный кластер в Мурманске запустят в 2026 году

В Мурманске судоремонтный кластер полностью запустят в 2026 году. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил глава Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих. «Чтобы новый флот можно было обслуживать и ремонтировать, ГТЛК в точке выхода к Большому СМП — Мурманске — создает судоремонтный кластер, — сказал он. — Это особенно важно на фоне запрета захода судов под флагом России на верфи Скандинавии».

Дитрих напомнил, что порт Лавна, который компания строит в Мурманской области, обеспечивает выход к Большому Севморпути (СМП). Мощность порта составляет 18 млн тонн угля в год и имеет перспективу увеличения до 24 млн тонн. Компания прорабатывает диверсификацию грузов, в том числе, перевалку минеральных удобрений, что даст еще от 8 до 10 млн тонн к перевалке, уточнил он.

Ранее сообщалось, что строительство нового центра судоремонта в Мурманске должно начаться после 2024 года. Проект предприятия призван предоставлять владельцам гражданского флота качественные и конкурентоспособные услуги судоремонта полного цикла. Судоремонтный комплекс сможет обслуживать гражданские суда, составляющие более 80% приписанного к порту Мурманск флота, заявляли в ГТЛК.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter