Таиландские металлурги обратились за поддержкой к новому правительству страны

Таиландские металлурги обратились за поддержкой к новому правительству страны
Институт железа и стали Таиланда (ISIT) призвал новый кабинет министров принять меры для поддержки национальной сталелитейной промышленности. Новое правительство начнет работу в конце сентября 2023 г. Гендиректор ISIT Сомсак Лисвадтракул заявил, что только власти могут решить актуальные проблемы отрасли, сообщает издание Bangkok Post.

По данным организации, в первом квартале 2023 г. предприятия Таиланда выплавили только 3,3 млн. т стали. Это свидетельствует о низкой загрузке заводов страны: по данным ISIT, совокупные производственные мощности таиландских предприятий достигают 22 млн. т в год. При этом видимый спрос на стальную продукцию на внутреннем рынке оценивается в 17 млн. т в год.

Импорт стальной продукции в Таиланд в первом квартале 2023 г. вырос на 5,7% по сравнению с тем же периодом 2022 г. до 5,8 млн. т. Импорт составляет 63% всей потребляемой на таиландском внутреннем рынке стали. Это самое высокое значение среди стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии). В среднем по ассоциации каждая страна импортирует 22% от всего объема потребляемой на внутреннем рынке стали.

Новости по теме

По мнению генерального директора ISIT, столь сильная зависимость от импорта во многом связана с высокой волатильностью мирового рынка стали. А цены, в свою очередь, нестабильны из-за замедления рынка недвижимости Китая, считает Сомсак Лисвадтракул.

Он утверждает, что правительство должно, например, ограничить импорт горячекатаного листа из специальных сплавов, чтобы развивать местное производство такой продукции. На сегодняшний день в стране действуют антидемпинговые пошлины на импортный горячекатаный лист, но они распространяются только на ограниченный круг марок стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter