Утверждена обновлённая Сводная стратегия развития обрабатывающей промышленности 2030 и - 2035

Утверждена обновлённая Сводная стратегия развития обрабатывающей промышленности 2030 и - 2035

Увеличение в течение 12 лет доли обрабатывающей промышленности в структуре внутреннего валового продукта до 15,45%, повышение индекса обрабатывающих производств на 55% по отношению к базовому 2019 году, рост числа организаций, осуществляющих технологические инновации, с 28 до 45%, удвоение физического объёма инвестиций и производительности труда в отрасли – эти и другие цели заложены в обновлённую Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности России, которая утверждена распоряжением Правительства. Один из ключевых её акцентов – ориентир на достижение технологического суверенитета, о необходимости которого неоднократно говорил Президент.

Обновлённая стратегия разрабатывалась с участием отраслевых ассоциаций, научного сообщества, кураторов промышленности в регионах. Она предусматривает решение целого комплекса задач по приоритетным направлениям, которые были определены по итогам стратегической сессии «Развитие промышленности», состоявшейся в Координационном центре Правительства в мае 2023 года. В их числе – создание условий для запуска во всех отраслях нового инвестиционного цикла, повышение инновационного потенциала предприятий промышленности, стимулирование спроса на отечественную продукцию, развитие индустриального потенциала регионов, решение кадрового вопроса.

С учётом приоритетных задач были детализированы планы и перспективы в отраслевом разрезе. В стратегии также появились новые разделы, посвящённые в том числе специализированному машиностроению, машиностроению для пищевой и перерабатывающей промышленности, экологическому машиностроению, водородной, электротехнической и кабельной промышленности.

В документе нашли отражение и задачи по цифровой трансформации отрасли. В числе заявленных планов – создание эффективной инфраструктуры и системы поддержки внедрения российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, формирование новой модели занятости, учитывающей дальнейшее развитие автоматизации и роботизации промышленности.

Обновлённая стратегия синхронизирована с национальными проектами, государственными программами и концепцией технологического развития страны.

Проект стратегии был рассмотрен на заседании Правительства 23 августа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter