Дмитрий Пристансков (Норникель): искусственный интеллект - это естественный путь в будущее

На VIII Восточном экономическом форуме, который проходит 10-13 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета, вице-президент ГМК "Норникель" Дмитрий Пристансков рассказал Российской газете о своем видении искусственного интеллекта, его роли в будущем российской промышленности и задачах компании в связи с поставленной Правительством РФ целью добиться цифрового суверенитета.

Дмитрий Владимирович, Норникель для широкой аудитории - предприятие традиционной экономики. Однако здесь, на Восточном форуме, выступая на сессии, вы говорили об искусственном интеллекте и его применении на производстве, в том числе на металлургических заводах. Расскажите, пожалуйста, что дает использование этой технологии Норникелю?

Норильский Никель - это высокотехнологическая компания, у нас оцифрованы практически все процессы - от управленческого, горного передела до логистики и сбыта. А решения искусственного интеллекта - это то, что создает добавленную стоимость, повышает эффективность производства, обеспечивает дополнительную безопасность персонала.

Мы подходим достаточно осторожно и размеренно к внедрению такого рода инструментов. Подобные решения проходят обязательное прототипирование, оценку влияния на все технологические процессы и только потом внедряются под чутким вниманием специалистов, то есть роботизированные инструменты с использованием решений искусственного интеллекта не могут выйти из-под контроля человека.

Мы делаем акцент на внедрение ИИ прежде всего для того, чтобы сократить время, расходуемое на ряд рутинных процессов, тем самым повышая нашу эффективность и конкурентоспособность.

Правительство РФ сегодня большое внимание уделяет IT-сфере, поставлена задача обеспечить технологический суверенитет. В частности, принято решение о запрете с 2025 года использования иностранного программного обеспечения на значимых объектах критической инфраструктуры. Реально ли выдержать такие сроки?

Важно не только обрести и сохранить технологическое превосходство, нужен технологический прорыв, в том числе в сфере внедрения решений искусственного интеллекта. Металлургическая деятельность связана с непрерывностью и критичностью этих процессов, а в 2025 году в России действительно объекты критической инфраструктуры должны перейти на отечественные программные продукты.

Читать полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter