В НИТУ МИСиС предложили масштабируемый метод переработки металлургических отходов

В НИТУ МИСиС предложили масштабируемый метод переработки металлургических отходов

Учёные НИТУ МИСиС запатентовали способ переработки газоочистных суспензий и металлической мелочи — побочных продуктов, образуемых при получении первичного чёрного металла. Уникальность предложенного способа — в возможности масштабировать процесс переработки до промышленных объёмов. Он также позволит уменьшить производственные затраты и снизить зависимость металлургических предприятий от импортного сырья.

В процессе производства первичного чёрного металла — металлизированных окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ) — образуется большое количество побочных продуктов, богатых железом, к которым относятся отсевы и шламы. Сегодня наиболее эффективным и экологически безопасным способом переработки вторичных металлизированных материалов является их брикетирование в смеси с различными вяжущими компонентами и последующей переработкой в шахтных (вагранках или домнах) и электрических печах. Однако использование металлизированной мелкой фракции в составе смеси исходных материалов — агломерационной шихты возможно только на крупных интегрированных комбинатах чёрной металлургии, обладающих дорогостоящим оборудованием и технологическими возможностями. Предложенный учёными МИСиС подход позволяет перерабатывать металлизованные отходы в условиях тех металлургических предприятий, на которых они производятся в текущем режиме, а также на небольших заводах в регионах, испытывающих дефицит металлолома. В ходе исследования были проведены опытные плавки и подтверждена работоспособность методики.

Основным элементом процесса является выплавка чугуна из железорудного шлама в дуговой электропечи — одном из наиболее распространенных типов оборудования в металлургической промышленности. В ходе опытно-промышленных экспериментов по реализации заявленного способа достигнут выход железа в чугун свыше 93%.

В ходе исследования были определены ключевые параметры для производства брикетов из металлизированных отходов с добавлением металлизированного отсева брикетов, вяжущего вещества, гашеной извести и отсева коксовой мелочи. Оказалось, что наилучшие прочностные свойства демонстрируют образцы с добавлением 15% металлизированного отсева. Полученный из этих брикетов чугун соответствует требованиям ГОСТ 4832–95 и может быть применён к чугуну марки L4, класса А, категории 4. Это открывает новые возможности для производства первичного чёрного металла и повышения эффективности процессов металлургического производства.

Представленный подход открывает новые возможности для утилизации побочных продуктов металлургического производства и повышения эффективности производственных процессов. Результаты исследования могут быть успешно применены на практике в металлургических агрегатах, что позволит повысить их эффективность, уменьшить количество текущих отходов и переработать техногенные ресурсы мелкодисперсных железосодержащих материалов, накопленных в шламонакопителях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter