В Новосибирской области появится первая особая экономическая зона

В Новосибирской области появится первая особая экономическая зона

Особую экономическую зону промышленно-производственного типа планируется создать в Новосибирской области недалеко от международного аэропорта "Толмачево" на площади в 600 гектаров.

Проект создания первой особой экономической зоны в Новосибирской области презентовали в среду на XII Всероссийском форуме территорий развития и инвестиций "ИнПарк – 2023". Создание ОЭЗ инициировано частным инвестором, создающим под Новосибирском крупнейший за Уралом транспортно-логистический центр (ТЛЦ) "Сибирский" для обработки контейнерных поездов. Оператором проекта выступит специально созданная компания "Северный Парк Развитие".

"Особая экономическая зона – территория c льготным режимом предпринимательской деятельности, на которой может применяться процедура свободной таможенной зоны. В этом и следующем году завершится разработка концепции ОЭЗ, будет сформирован пул первых потенциальных инвесторов и направлена заявка в Минэкономразвития РФ на получение статуса ОЭЗ", – сообщил врио министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Он подчеркнул, что одна из ключевых задач правительства региона – формирование благоприятного инвестиционного климата в Новосибирской области. В этом ключе важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности территории является развитие подготовленных инвестиционных площадок, таких как индустриальные парки, промышленные зоны и особые экономические зоны.
Предварительно ОЭЗ займет территорию порядка 600 гектаров в 9 километрах от международного аэропорта "Толмачево", в 3,5 километрах от Транссибирской железнодорожной магистрали и в непосредственной близости от крупнейшего за Уралом мультимодального транспортно-логистического центра "Сибирский".

Источник: РИА Новости
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter