Автоматизация метизного производства – веление времени

Автоматизация метизного производства – веление времени
Как отметил в своем выступлении на 12-й Международной конференции «Проволока-Крепеж» Сергей Ковряков, генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз», российская промышленность сегодня столкнулась с двумя основными вызовами.

Во-первых, это потеря поставщиков оборудования из Европы и других недружественных стран. Сегодня есть насущная необходимость в их замещении, но эта задача решается тяжело.

Во-вторых, это дефицит рабочей силы, особенно, квалифицированных специалистов. По мнению Сергея Коврякова, эта проблема имеет долгосрочный характер. Решать ее необходимо путем автоматизации, механизации, исключения ручного труда, чтобы обходиться меньшим количеством персонала.

Для решения этой проблемы на «Северсталь-Метизе» приступили к внедрению MES-системы. Она представляет собой систему управления производственными процессами — специализированное прикладное программное обеспечение для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в производстве. Требуется для управления цехом, но может использоваться и для интегрированного управления производством на предприятии в целом. Безусловно, на «Северсталь-Метизе» действует ERP-система от компании SAP, но в связи с ее уходом с российского рынка надо переходить на отечественные продукты.

На предприятие начали внедрение системы собственной разработки в технологически связанных проволочном и канатном цехах (СПЦ-2 + КнЦ). Расчет был на возможность отработать систему и получить необходимые навыки в пилотном проекте, а затем масштабировать их на уровне всего предприятия.

К настоящему времени достигнуты определенные результаты. Возросла скорость отгрузки готовой продукции, продолжительность останова оборудования на время простоев, инвентаризации, а также объем передельных затрат, перепроизводства снизились на 10%, запасы незавершенного производства сократились на 7%.

В то же время, Сергей Ковряков отметил и ряд сложных мест, которые надо учитывать тем, кто решит пойти по тому же пути. В частности, высоким оказалось сопротивление изменениям со стороны персонала. Пилотный проект показал сложность перестройки на постоянную регистрацию операций, изменение принципов работы и процедур для ИТР.

Значительной проблемой стала интеграция оборудования и технологических процессов в систему. Здесь, по словам Сергея Коврякова, надо не надеяться на теоретические выкладки, а выстраивать все с опорой на реальную практику. Вообще, пилотный проект показал важность предварительной и глубокой проработки/подготовки технологической нормативно-справочной информации.

Тем не менее, «Северсталь-метиз» планирует завершить пилотный проект в первой половине 2024 г. и идти дальше, уже в масштабах всего предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter