БМЗ развивает производство инновационных видов проволоки

БМЗ развивает производство инновационных видов проволоки

Вероника Станько, ведущий специалист отдела маркетинга Управления маркетинга ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК", в своем выступлении на конференции "Проволока-крепеж", которая проходит сегодня в Гомеле, рассказала о том, какие продукты сегодня освоило предприятия в сегменте метизной продукции.

Она отметила, что ОАО "БМЗ" и предприятия Холдинга (ОАО "Речицкий метизный завод", ОАО "Могилевский металлургический завод", ОАО "Завод "Легмаш", ОАО "Минский подшипниковый завод", ОАО "Кобринский инструментальный завод "СИТОМО", ОАО "Полесьеэлектромаш" и другие) в 2023 г. смогли адаптироваться к новой экономической реальности, перестраивая бизнес-процессы, осуществляя постоянный поиск новых клиентов, изменяя маршруты поставок и перенаправляя финансовые потоки. Основными задачами, стоящими перед коллективом, занимающимся реализацией продукции, в настоящее время являются постоянный поиск новых перспективных ниш и диверсификация поставок на рынки дружественных» стран – Российской Федерации, стран СНГ, Ближнего Востока, Африки и Азии.

Новости по теме

На БМЗ выпускается широкий продуктовый портфель метизной продукции: металлокорд, бортовая бронзированная проволока, проволока для рукавов высокого давления, проволока для резки, проволока подшипниковая, проволока сварочная, холоднодеформированная арматура, фибра.

Компания осваивает все новые и новые инновационные продукты. В том числе на предприятии были проведены работы по импортозамещению, тем самым обеспечивая Республике Беларусь технологическую независимость. Из последних разработок В. Станько отметила инновационную проволоку для резки (saw wire) и сварочную проволоку.

На сегодня БМЗ является единственным на территории стран СНГ производителем высокотехнологичной стальной проволоки для резки кристаллов (saw wire). На сегодняшний день это самая прочная и тонкая проволока, чем все производившиеся ранее. Помимо этого уникальность проволоки для резки не только в технических свойствах, но и в предназначении.

Новости по теме

Высокопрочная проволока для резки твердых хрупких материалов востребована в фотоэлектрической промышленности (до 90% потребления) и микроэлектронике, где тонкие (0,12-1,50 мм) пластины из моно- и поликристаллического кремния служат заготовками для производства фотоэлементов солнечных панелей, светодиодных чипов и интегральных микросхем.

Полупроводниковые материалы, обладающие высокой твердостью и хрупкостью, не поддаются механической обработке с применением большинства обычных методов, таких как точение, фрезерование, сверление, штамповка и прочее. Практически единственным методом, применимым для механической обработки полупроводниковых материалов, является обработка с применением абразивов.

Основное достоинство saw wire заключается в том, что метод резки позволяет получить обработанные детали с минимальными нарушениями структуры кристалла ввиду малых термодинамических напряжений, возникающих в зоне контакта инструмента с обрабатываемой деталью.

На сегодняшний день на ОАО «БМЗ» освоено производство проволоки для резки диаметрами 0.14, 0.15 и 0.20 мм. При этом, по стандартам, намотка в катушках составляет от 100 до 620 километров – проволока должна иметь такую длину без обрывов и обрезов.

Другой продукт БМЗ - проволока сварочная 08Г2С - является наиболее универсальным сварочным материалом. Она предназначена для сварки углеродистых и низколегированных сталей. Часто всего ее применяют при работе с автоматическими и полуавтоматическими сварочными аппаратами в промышленности, а так же для ручной сварки в частных хозяйствах. Сварочная проволока 08Г2С выпускается на БМЗ в двух исполнениях: омедненная и полированная без покрытия, что обеспечивает наиболее полный охват всех сегментов рынка. Поставка проволоки осуществляется как на кассетах К300 с «рядной» укладкой весом 15-20 кг и на пластиковых катушках весом по 5 кг.

Что касается проволоки для сварочных электродов, она была произведена в мае 2023 г. на БМЗ впервые.

ОАО "БМЗ" освоило выпуск проволоки для сварочных электродов марки стали Св-08А диаметрами 3,0 и 4,0 мм согласно требованиям ГОСТ 2246-70 (при этом имеется техническая возможность производства диаметров 2,0 и 5,0 мм). Проволока поставляется в бухтах по 1000 кг с габаритными размерами: высота 570-600 мм, внутренний диаметр 520-530 мм и наружный диаметр 860 мм.

Основным рынком сбыта сварочной проволоки и проволоки для электродов для ОАО "БМЗ" является рынок Республики Беларусь, однако перспективы есть и на рынке Российской Федерации.

В заключение В. Станько отметила, что продукция является стопроцентно импортозамещающей и успешно конкурирует с зарубежными аналогами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter