«Новосталь-М» увеличивает поставки на внутренний рынок

«Новосталь-М» увеличивает поставки на внутренний рынок
Как отметил в своем докладе на 12-й Международной конференции «Проволока-Крепеж» начальник отдела продаж метизной продукции ООО «Новосталь-М» Николай Конищев, в 2022 г. компания стала крупнейшим российским экспортером сортового проката. Выручка от экспортных продаж в 2022 г. выросла по сравнению с 2021 г. на 11% и составила 84,8 млрд руб.

На Абинском ЭМЗ, входящем в группу «Новосталь-М», производство метизов стартовало в 2018 г. В 2019 г. был введен в строй метизный цех № 2. В настоящее время предприятия выпускает различные виды проволоки.

На 2023-2024 гг. на АЭМЗ планируется расширение производства шпалерной проволоки до около 4,8 тыс. т в год. Будут установлены новые намоточные узлы для производства пружинной проволоки в розеттах до 1000 кг и сварочной омедненной до 1200 кг. Также на предприятии будут введены в эксплуатацию линия по перемотке катанки в рядный намот для применения в последующих переделах метизного производства и две линии рядной перемотки сварочной проволоки.

Компания переориентировала внешние поставки в страны Азии, Африки и Латинской Америки. Но в целом доля экспорта сократилась от 70% в 2021 г. до около 40%. Соответственно, порядка 60% продаж приходится на внутренний рынок. По мнению Николая Конищева, последние месяцы текущего года будут сложными. Поднялась цена на катанку, что приводит к подорожанию проволоки. Кроме того, очень серьезной проблемой для АЭМЗ, как и для других российских металлургов и метизников, является кадровый дефицит.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 295

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter