Строительство Тихооокеанской железной дороги идет быстрее графика

Строительство Тихооокеанской железной дороги идет быстрее графика

Строительство частной Тихоокеанской железной дороги, которая пролегает от Эльгинского месторождения угля в Якутии до порта Эльга в Хабаровском крае, идет с опережением графика. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"[Строительство железной дороги и порта Эльга] идет с опережением графика. Ориентировались на 2025 год, и пока так и остается. Но темпы хорошие, могут и раньше закончить", - сказал Дегтярев.

Он отметил, что все стороны заинтересованы в скорейшей реализации проекта, поскольку частная железная дорога с ежегодной провозной мощностью в 30 млн тонн позволит снять часть нагрузки с Байкало-Амурской магистрали.

Общая протяженность Тихоокеанской железной дороги составит 500 км. Объем инвестиций оценивается в 140 млрд рублей. Дорога позволит экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона уголь с Эльгинского месторождения - одного из крупнейших в мире. Запасы месторождения по классификации JORC достигают 2,2 млрд т коксующегося угля.

На стройке работают 3 тыс. человек, после запуска будут работать 3,5 тыс.

Источник: ТАСС
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter