Бразилия отменит льготную ставку по налогу на импорт стальной продукции

Бразилия отменит льготную ставку по налогу на импорт стальной продукции
Бразильская Палата внешней торговли (Camex) отменит с 30 сентября льготную налоговую ставку на импорт в страну стальной продукции. Правительством Бразилии снизило налог на ее импорт на 9,6-10,8% в мае 2022 г. для сокращения цен на внутреннем рынке стали и замедления инфляции.

Изначально льготная ставка должна была оставаться в силе до 31 декабря 2023 г. Власти страны перенесли эти сроки после многократных обращений местных металлургических компаний, которые просили вернуть обратно прежние значение налога на импорт стальной продукции. Также по данным Бразильского института стали (IABr) объемы ее импорта в январе – августе 2023 г. выросли на 49,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 3,19 млн. т.

Теперь налоговая ставка на импорт вернется до прежних значений 9,6-12,8%. Налогом облагается горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат, оцинкованный прокат, прокат с покрытием, длинномерный прокат из нержавеющей стали, катанка, трубы.

Также с 30 сентября в Бразилии перестанет действовать льготный налог на импорт алюминиевой продукции. Тогда же, в мае 2022 г., правительство снизило налоговую ставку на него на 4,8-5,4%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter