Мировое производство стали упало до минимума за текущий год

Мировое производство стали упало до минимума за текущий год
По данным World Steel Association (WSA, Worldsteel), в августе 2023 г. в 63 странах мира, подающих свои статистические показатели в эту организацию, было выплавлено 152,6 млн. т стали. Это на 3,7% меньше, чем в июле.

Среднесуточная выплавка сократилась до 4,923 млн. т, впервые с декабря прошлого года опустившись ниже уровня 5 млн. т. Тем не менее, результат августа 2022 г. оказался превышен на 2,2%.

Более того, по итогам восьми месяцев мировая металлургическая промышленность опять превысила прошлогодний график. В январе-августе в 63 странах, согласно оценкам WSA, было выплавлено 1256,4 млн. т стали. Это на 0,2% больше, чем в тот же период годичной давности.

Китайские металлурги выдали в августе 86,41 млн. т стали. Это на 4,8% меньше, чем в июле, но на 3,2% превысило показатель августа 2022 г. Совокупный объем выпуска за семь месяцев достиг 712,9 млн. т. Это на 2,6% больше, чем годом ранее.

Страны «остального мира» в августе выплавили около 66,2 млн. т стали. Спад по сравнению с предыдущим месяцем составил около 2,2%, а по сравнению с августом 2022 г. - 0,7%. При этом производство по сравнению с тем же месяцем предыдущего года сокращается за пределами Китая 19 месяцев подряд, с февраля 2022 г. В январе-августе там было произведено 543,5 млн. т стали. Это на 2,8% меньше, чем годом ранее.

Здесь особняком по-прежнему выступает Индия, опирающаяся на стремительно растущий внутренний спрос. В августе, согласно подсчетам WSA, производство стали в стране достигло 11,9 млн. т, что на 17,4% больше, чем годом ранее. В целом за восемь месяцев индийские металлурги выдали 92,2 млн. т стали, что на 10,5% превышает прошлогодний график.

Япония пока сохраняет третью строчку в мировом рейтинге. Но спад в национальной металлургической отрасли продолжается. По данным Japan Iron and Steel Federation (JISF), выплавка стали в августе составила 7,15 млн. т, что на 3,2% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 2,9% меньше, чем в августе прошлого года.В целом за восемь месяцев в Японии было произведено 58,37 млн. т стали. Это на 3,8% меньше, чем в тот же период годичной давности.

Спад в промышленности и строительной отрасли сказывается и на состоянии металлургической промышленности Южной Кореи. В августе выплавка стали в стране сократилась на 5,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в частности, из-за ремонтов на заводах компаний Posco и Hyundai Steel. По итогам восьми месяцев корейские компании уменьшили выпуск на 2,3% до 45,0 млн. т.

В США производство стали в августе, наконец, превысило уровень аналогичного периода прошлого года. Его объем составил 7,0 млн. т, на 1,1% больше, чем годом ранее. Но в целом за январь-август сохраняется отставание на 1,9% до 53,8 млн. т.

В Европе продолжается спад, но его темпы значительно снизились. WSA сообщает, что в августе металлурги из стран Евросоюза произвели 9,1 млн. т стали, что всего на 4,4% меньше, чем в том же месяце 2022 г. За восемь месяцев в ЕС-27 было выплавлено 85,7 млн. т, на 9,8% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Не удается преодолеть кризис в Турции. В августе, по данным WSA, там было выплавлено около 2,8 млн. т стали, что на 2,9% меньше, чем годом ранее. Спад по итогам восьми месяцев составляет 12,1%, до 21,6 млн. т.

В то же время, показатели российской металлургии WSA оценивает весьма высоко. В августе она указала объем производства стали в РФ в 6,4 млн. т, на 8,9% больше, чем годом ранее. Объем выплавки за восемь месяцев достиг, по ее данным, 50,8 млн. т. Это на 3,9% превышает уровень января-августа 2022 г.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter