инфраструктура , ЖКХ , концессии | 28 сентября 2023 г. | 06:04

Т Плюс использует механизм ГЧП для развития инфраструктуры городов

Т Плюс использует механизм ГЧП для развития инфраструктуры городов

ПАО «Т Плюс» использует механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) во всех городах своего присутствия. Об этом генеральный директор компании Александр Вилесов рассказал на конгрессе «Российской неделя ГЧП».

Компания реализует 25 концессионных соглашений с инвестиционными обязательствами в 111 млрд рублей и работает в ценовых зонах теплоснабжения по 19 городам, где финансирование составляет 198 млрд рублей.

По словам топ-менеджера, сегодня в фокусе внимания находятся проекты по созданию новых объектов, в то время как проекты в сфере ЖХК касаются уже существующей, зачастую устаревшей¬ инфраструктуры муниципалитетов и требуют особой поддержки со стороны государства.

«Отрасль ЖКХ требует в 10 раз больше инвестиций – порядка 5 триллионов рублей. Для этого нужно снизить ставку для компаний-инвесторов до 3-5%. Это возможно только благодаря государственному субсидированию», – отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

В «Т Плюс» считают, что расширить действие существующих ГЧП-программ поможет создание клиентской инфраструктуры и установка на входе в здание специальных приборов регулирования потребления тепла, а также распределение ответственности в части модернизации коммунальной инфраструктуры. Так, инициировать и реализовывать проекты должна Единая теплоснабжающая организация, а контролировать выполнение инвестиционных обязательств – муниципальные власти.

«Российская неделя ГЧП» – крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Среди участников – более 70 субъектов РФ, представители федеральных и региональных органов власти, бизнес, финансирующие организации, деловые объединения и профильные эксперты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 26

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter