Северсталь , стан 5000 | 27 сентября 2023 г. | 13:32

Северсталь на стане 5000 внедрила систему автоматической регулировки толщины проката

Северсталь на стане 5000 внедрила систему автоматической регулировки толщины проката

Северсталь на стане 5000 производства трубного проката, расположенного в Колпинском районе Санкт-Петербурга, внедрила полностью автоматическую систему регулирования толщины проката и автоматизировала систему назначения прокатных допусков.

Система была введена в промышленную эксплуатацию в июне прошлого года совместно сотрудниками Центра технологического развития, «Северсталь Диджитал», «Северсталь-инфоком» и работниками листопрокатного цеха производства трубного проката.

Она работает следующим образом: в процессе прокатки листа в потоковом режиме с контроллеров клети считываются показания радиоизотопного толщиномера и множество других деформационных и силовых параметров, на основе этих данных системой рассчитывается и выставляется межвалковый зазор для каждого последующего прохода. В результате повышения конечной точности прокатки целевые прокатные допуска сужаются, и на будущие раскрои закладывается меньше металла.

«Работа комплекса систем автоматической регулировки толщины и назначения прокатных допусков позволяет экономить в раскате около 45 кг металла, что в результате за год, с сентября 2022 года по августа 2023 года, привело к общей экономии 16,8 млн. рублей», - отметил начальник производства трубного проката – генеральный директор Ижорского трубного завода Дмитрий Ванев.


Это только одно из мероприятий по внедрению цифровых инструментов и повышению эффективности производственного процесса. Сейчас на стане 5000 производства трубного проката внедряется система автоматической выдачи заготовки на стан, которая позволит сократить время ожидания между прокатными группами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter