В Ижевске открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа

В Ижевске открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа
26 сентября в Ижевске компания-интегратор российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Удмуртский государственный университет (УдГУ) открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа, сообщает пресс-служба ТВЭЛ.

В рамках проекта ООО «РусАТ» оснастит новую площадку УдГУ современным оборудованием для аддитивного производства.

3D-печать металлических изделий будет осуществляться по SLM-технологии (селективное лазерное сплавление). В производстве будут использоваться порошки нержавеющих и инструментальных сталей с высокой твёрдостью и прочностью, порошки алюминиевых и титановых сплавов, а также особо чистого тантала (хорошо поддаётся механической обработке, легко штампуется, раскатывается в проволоку и тончайшие листы).

« Мы планируем открывать такие центры по всей стране, чтобы совершенствовать технологические возможности отечественного 3D-оборудования и материалов совместно с ведущими вузами и промышленными предприятиями России и демонстрировать результаты нашей работы потенциальным заказчикам, в частности посредством проведения различных мастер-классов», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

«На базе ЦАТОД ежегодно будут обучаться более 40 специалистов. Подготовку к учебному процессу университет уже начал», – пояснила ректор УдГУ Галина Мерзлякова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter