НорНикель , литий | 29 сентября 2023 г. | 06:24

Норникель участвует в построении в России литиевой цепочки полного цикла (видео)

Норникель участвует в построении в России литиевой цепочки полного цикла (видео)

«Норникель» участвует в построении в России литиевой цепочки полного цикла — от добычи сырья до производства высокотехнологичной продукции

Совместное предприятие «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Росатома «Полярный литий» будет осваивать крупнейшее в России Колмозерское литиевое месторождение, которое позволит выпускать 45 000 тонн карбоната и гидроксида лития в год.

R&D центр «Норникеля» – «Институт Гипроникель» – работает над созданием катодных материалов для литийионных батарей.

Развитию литиевой промышленности была посвящена партнерская бизнес-встреча топливной «дочки» Росатома – «ТВЭЛ», проходившая 20 и 21 сентября в Новосибирске. В ней участвовали представители Кольского дивизиона «Норникеля», «Института Гипроникель» и «Полярного лития».

«Все страны стараются создать у себя производство литийионных аккумуляторов. У нас для этого есть и сырье, и технологии, и люди. Это серьезный шаг вперед и для «Норникеля», и для России в целом», — сказал Алексей Машьянов, директор проектного офиса по литийионным технологиям Кольского дивизиона.

Подробнее о партнерской встрече в нашем видео ролике.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter