ЕВРАЗ запускает программу для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ

ЕВРАЗ запускает  программу для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ

ЕВРАЗ при партнерском участии благотворительного фонда помощи детям и взрослым «Подарок Ангелу» запустил в Сибири проект «Школа особенного родителя». Проект направлен на комплексную поддержку семей, воспитывающих детей с ДЦП и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, повышение уровня практических и теоретических знаний родителей о домашней реабилитации.

Полгода 40 родителей, в том числе сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК и Распадской угольной компании, воспитывающие детей с ОВЗ, будут обучаться практикам домашней реабилитации. В этом им помогут опытные специалисты федерального уровня: логопеды-дефектологи, психологи, физические терапевты, реабилитологи и эрготерапевты. К обучению присоединятся специалисты новокузнецких организаций, занимающиеся реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

30 сентября и 1 октября на площадке ДК кузнецких металлургов состоялся первый двухдневный семинар-практикум по логопедической реабилитации. В программе – артикуляционная и дыхательная гимнастика, теория и практика логопедического массажа, особенности самостоятельных занятий.

В октябре в Новокузнецке пройдет семинар-практикум по адаптивной и дополненной коммуникации (АДК). Участники познакомятся с видами альтернативных систем общения, стратегиями улучшения коммуникаций детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В ноябре запланирован семинар-практикум по физической реабилитации и эрготерапии. Он будет посвящен двигательному развитию ребенка: безопасным перемещениям, тренировкам координации и выносливости, развитию мелкой моторики и навыков самообслуживания. Здесь рассмотрят и темы по подбору технических средств реабилитации, адаптации домашней среды.

В проекте предусмотрены индивидуальные очные и онлайн-консультации, доступ участников к видеоурокам по логопедии, психологии, физической и эрготерапии, методическим материалам, а также чату психологической поддержки.

ЕВРАЗ реализует ряд проектов, способствующих реабилитации и социализации детей с ОВЗ. Так, более 15 лет в Кузбассе и Свердловской области действует программа «ЕВРАЗ – детям»: помощь получают семьи, воспитывающие детей с ОВЗ. Более 100 особых ребятишек сотрудников сибирских предприятий ЕВРАЗа и Распадской угольной компании ежегодно проходят курсы иппотерапии, реабилитации в специализированных центрах. При поддержке компании в Новокузнецке 15 лет работает центр «Лекотека» детско-юношеского центра «Орион», где особые дети городов Кузбасса получают квалифицированную и бесплатную помощь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter