В Саудовской Аравии появился первый производитель товарного чугуна

В Саудовской Аравии появился первый производитель товарного чугуна
Саудовская компания Advanced Smelting Industries Company (ASIC) сообщила об отправке первой партии товарного чугуна в объеме 37 тыс. т в США, став первым в стране экспортером данного материала.

Компания ASIC входит в состав Advanced Metal Industries Cluster (AMIC), которая, в свою очередь, является подразделением созданного в 1985 г. частного холдинга Tasnee. Эта диверсифицированная структура была специально создана для реализации промышленных проектов в Саудовской Аравии. Металлургия является одним из ее основных направлений.

Завод ASIC был построен в г. Джизан на крайнем юго-западе Саудовской Аравии, возле границы с Йеменом. В процессе строительства, стартовавшего еще в 2012 г., возникали многочисленные технические проблемы, но в середине 2023 г. предприятие было введено в эксплуатацию.

Новости по теме

Его основной деятельностью является переработка ильменитового концентрата, из которого ASIC планирует получать до 500 тыс. т титанового шлака в год. Выпуск до 235 тыс. т чугуна высокой чистоты представляет собой побочное производство. Пока что на предприятии функционирует одна печь. Запуск второй намечен на 2025 г.

При реализации проекта Tasnee подписала соглашение с американской химической корпорацией Tronox. Она имеет опцион на покупку 90% акций ASIC при условии достижения определенных производственных показателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter