Металлоинвест , полезные ископаемые | 06 октября 2023 г. | 16:28

Металлоинвест принял участие в Международной конференции «Плаксинские чтения»

Металлоинвест принял участие в Международной конференции «Плаксинские чтения»

Металлоинвест принял участие в Международной конференции «Современные проблемы комплексной и глубокой переработки сырья природного и техногенного происхождения» («Плаксинские чтения – 2023»), которая прошла со 2 по 5 октября в Москве при поддержке Российской Академии Наук. Компания выступила генеральным спонсором мероприятия.

На открытии конференции с пленарными докладами выступили ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова, Академик РАН, Академик-секретарь Отделения Наук о Земле Николай Бортников, Академик РАН, председатель Научного совета РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых Валентин Чантурия, директор НП «Горнопромышленники России» Анатолий Никитин и другие.

Руководитель проектов по аналитическим исследованиям дирекции по техническому развитию Металлоинвеста Эдуард Шелепов в своём докладе на пленарном заседании рассказал об инновационных технологиях производства железорудных «суперконцентратов» для производства DRI окатышей.

Осенью 2022 года на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева был введен в эксплуатацию корпус дообогащения концентрата (КДО). Его запуск позволил повысить содержание железа в концентрате до 70-70,5% и снизить содержание диоксида кремния до 1,5-2,6%, а также повысить извлечение, снизить себестоимость добычи и удельные нормы расхода энергоресурсов. Технология основана на применении технологии тонкого мокрого грохочения, доизмельчении и флотации.

К настоящему моменту из высококачественного концентрата КДО на Михайловском ГОКе по заявкам потребителей уже произведено несколько пилотных партий высококачественных DRI окатышей общим объёмом почти 3 млн. тонн.

На Лебединском ГОКе Металлоинвеста для повышения качества концентратов совместно с Институтом ТОМС проведён ряд технологических исследований с применением различных методов и технологий обогащения. В результате, перспективной и экономически привлекательной признана флотационная доводка производимого на комбинате дообогащенного концентрата.

Специалисты разработали принципиальную технологическую схему переработки дообогащенного железорудного концентрата и основные компоновочные решения для создания комплекса флотационного обогащения.

Разработанная технология позволит в перспективе получать пригодный для получения высококачественных DRI окатышей товарный продукт с содержанием железа 71,1 % и выше при содержании диоксида кремния не более 1,23 %.

В конференции приняли участие более 250 ученых и специалистов в области обогащения полезных ископаемых, заслушано более 150 докладов, охвативших все направления и современные тенденции развития отрасли.

Форум носит название «Плаксинские чтения» – в честь член-корреспондента АН СССР И.Н. Плаксина, основателя научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов. В течение трех дней ученые со всей России и стран ближнего зарубежья обсуждали вопросы современного состояния минерально-сырьевой базы Российской Федерации, основные направления ее развития для обеспечения сырьевыми ресурсами высокотехнологичных отраслей промышленности, а также актуальные проблемы повышения эффективности процессов обогащения и гидрометаллургической переработки различных видов полезных ископаемых, вопросы разработки и использования новых технологий и оборудования для извлечения ценных компонентов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter