Алюминий , Цены | 06 октября 2023 г. | 16:35

Цена алюминия снизилась

Цена алюминия снизилась

Средняя цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME выросла по сравнению с прошлой неделей на 24 $/т, до 2 255 $/т. В то же время, в течение недели наблюдалась отрицательная динамика цен. По сравнению с прошлой пятницей цены алюминия снизились на 112 $/т, до 2 195 $/т, сообщает в новом обзоре рынка компания Транслом.

Снижение спроса на алюминий со стороны Китая в результате праздничных выходных и негативное влияние макроэкономических факторов способствовали отрицательной коррекции цен на алюминий.

В США рост индекса доллара на фоне ожидания очередного повышения ключевой ставки и поддержание высоких значений ключевой ставки продолжительное время оказывали негативнее влияние на инвестиционный спрос на металлы.

На текущей неделе Китай отсутствовал на рынке из-за праздничных выходных. Однако, данные за сентябрь по промышленному производству оказывали разнонаправленное влияние на котировки алюминия на LME. По данным Caixin/S&P Global, рост деловой активности в производственном секторе Китая в сентябре замедлился на фоне слабого спроса на внешних рынках и роста производства. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Caixin/S&P в сентябре снизился до 50,6 п., с 51 п. в августе, в то время как, аналитики прогнозировали рост до 51,2 п.


Экономика Китая демонстрирует признаки стабилизации после обширных мер, предпринимаемых государством для поддержания экономки, однако, слабый строительный сектор, снижение экспорта и рост безработицы способствуют негативным ожиданиям.

В Японии наблюдается снижение спроса на алюминий. По результатам переговоров, премии на алюминий в четвёртом квартале сократились из-за слабого спроса на 24% по сравнению с предыдущим периодом, до 97 $/т.

Стоит отметить, что Япония является крупнейшим импортером алюминия в Азии и цена на металл определяется как цена алюминия на LME плюс ежеквартальная премия. Вялый спрос в строительном секторе и высокие запасы алюминия оказывали негативное влияние на уровень премий к цене на алюминий. Поддержку рынку оказывал увеличивающийся спрос со стороны автопроизводителей.


В августе поставки алюминиевого листа и экструзии сократились в Японии по году на 4.6%, сохраняя негативный тренд на протяжении последних 18 месяцев. На рынке увеличиваются опасения по поводу избыточного предложения металла. Запасы алюминия в трех основных портах Японии в августе превысили оптимальный уровень на 60-110 тыс. тонн и достигли 360,7 тыс. тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter