Минпромторг , Автопром , электроника | 09 октября 2023 г. | 10:10

Минпромторг ужесточает требования к локализации электроники для автопрома

Минпромторг ужесточает требования к локализации электроники для автопрома

Минпромторг хочет изменить для автопрома подход к локализации электроники. Предлагается на два года повысить число начисляемых баллов локализации за уже выполняемые операции по сборке блоков управления двигателей, а с 2026 года — резко сократить, если не будут использованы отечественные компоненты. Баллы автоконцернам нужны для возврата утильсбора. Ряд источников газеты “КоммерсантЪ” в автопроме видит риск обесценивания уже осуществляемых операций, а также указывает на невозможность влиять на сторонних поставщиков компонентов, которые загружены заказом от других отраслей. Но другие участники рынка предпочитают не суетиться, подчеркивая, что за два года много что может поменяться.

в Минпромторге хотят пересмотреть требования локализации по 719-му постановлению для автоэлектроники, в том числе электронным блокам управления (ЭБУ) двигателя. По новому подходу с 2026 года у автоконцернов начнут отнимать часть баллов локализации, если не будет использоваться российская микроэлектроника. От баллов зависит доступ к господдержке и объем возвращаемого утильсбора. Выпускают ЭБУ не автопроизводители, а сторонние поставщики.

За самый популярный в отрасли после ухода Bosch ЭБУ «Итэлма» концерны набирают 150 баллов (по 75 баллов за поверхностный монтаж компонентов на печатную плату, а также разработку ПО и получение прав на конструкторскую документацию). До начала военных действий, говорит источник “Ъ”, ЭБУ давал 225 балов, но автопроизводители потеряли 75 баллов из-за того, что у поставщика выросла стоимость импортной составляющей.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter