Медь , Мировое потребление | 09 октября 2023 г. | 13:02

Производители меди предупреждают о нехватке рудников для удовлетворения спроса на металл

Производители меди предупреждают о нехватке рудников для удовлетворения спроса на металл

Крупнейшие в мире производители меди предупредили, что разрабатываемых рудников не хватает, чтобы обеспечить достаточное количество металла, чтобы идти в ногу с переходом на чистую энергетику. Об этом сообщает Financial Times.

Предупреждение прозвучало в то время, когда горнодобывающие компании борются с падением цен на металлы из-за слабости мировой экономики и инфляции издержек, что заставляет руководителей, инвесторов и банки проявлять осторожность при финансировании новых проектов.

Поскольку нехватка рабочей силы также сдерживает новые поставки, существуют опасения по поводу перехода на безуглеродную энергию, поскольку медь жизненно важна для производства электромобилей и модернизации электросетей.

Кэтлин Квирк, президент Freeport-McMoran, крупнейшего производителя меди в США, заявила, что одних только более высоких цен на медь будет недостаточно для обеспечения достаточного количества металла, необходимого для того, чтобы мир стал зеленым.

«Теперь дело не только в цене. Именно эти другие факторы действительно будут ограничивать скорость развития поставок», — сказала она, выступая в кулуарах саммита FT Mining Summit на прошлой неделе. «В конечном итоге может произойти то, что этот [энергетический переход] продлится дольше».

Цены на медь упали на 4 процента в этом году до примерно $8 тыс. за т по сравнению с более чем $10 тыс. на пике прошлого года, поскольку рост мировой экономики замедлился, а производство на новых рудниках в Перу и Чили растет.

По данным Anglo American, для уровня жизни среднестатистического жителя Запада требуется 200-250 килограммов меди на человека по сравнению с 60 кг в среднем по всему миру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter