Медь , Цены | 10 октября 2023 г. | 06:11

Стоимость меди снизилась

Стоимость меди снизилась

Усугубление негативных настроений на рынке и снижение цен на медь на бирже было связано с ростом индекса доллара США в условиях постепенного укрепления американской экономики и роста инфляционного давления. Это в свою очередь, породило сомнения на рынке по дальнейшему курсу монетарной политики в США. Вероятность очередного повышения ключевой ставки в США значительно возросла, сообщает в обзоре рынка компания Транслом.

С точки зрения влияния фундаментальных факторов, на рынке отмечалось снижение спроса на медь из-за отсутствия на рынке покупателей из Китая по случаю Дня труда в КНР.

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 133 $/т, до 8 002 $/т. В течение недели динамика котировок была отрицательной. По сравнению с прошлой пятницей, цены на медь на бирже LME снизились на 418 $/т, до 7 812 $/т.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения, Федрезерв дал понять рынку, что ожидается еще одно повышение ключевой ставки до 5,5-5,75%. Дополнительным ценовым индикативом для рынка является динамика 10 летних казначейских облигаций в США. Рост этого показателя за последнее время указывает на положительную динамику мировых цен на различные активы и увеличение инфляции.

Стоит отметить, что экономика США продолжает укрепляться. Промышленное производство в США росло более быстрыми темпами, чем ожидалось. Производственный PMI в сентябре вырос с 47,6 п., до 49 п. Однако, нахождение индекса в зоне снижения (ниже 50 п.) может указывать на прогрессирование рецессии в экономике. В то же время, снижение цен (более чем на 5 б.п.) указывает на ослабление инфляционных ожиданий, а недавний рост цен на нефть, сменился отрицательной коррекцией на фоне роста поставок сырья через Турцию.

Еще одним важным индикативом для Федрезерва стала публикация статданных по рынку труда, согласно которой на рынке сохраняется нехватка кадров и растет спрос на квалифицированных работников.

Новости по теме

Это, в свою очередь, будет оказывать дополнительное давление на Федрезерв для повышения ключевой ставки. Стоит отметить, что количество рабочих мест в августе в США выросло на 690 тыс., до 6,9 млн.

Рынок КНР

На текущей неделе Китай отсутствовал на рынке из-за праздничных выходных. Однако, данные за сентябрь по промышленному производству оказывали разнонаправленное влияние на котировки меди на LME. По данным Caixin/S&P Global, рост деловой активности в производственном секторе Китая в сентябре замедлился на фоне слабого спроса на внешних рынках и роста производства. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Caixin/S&P в сентябре снизился до 50,6 п., с 51 п. в августе, в то время как, аналитики прогнозировали рост до 51,2 п.

Экономика Китая демонстрирует признаки стабилизации после обширных мер, предпринимаемых государством для поддержания экономки, однако, слабый строительный сектор, снижение экспорта и рост безработицы способствуют негативным ожиданиям.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 4 октября не изменились по сравнению с прошлой неделей и остались на уровне 168 тыс. тонн. Запасы меди в Китае индикативно были на уровне 110,8 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в ноябре остались на уровне 8 987 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 88 $/т, до 7 986 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 76 $/т.

Добыча меди

На чилийском медном месторождении Escondida на прошлой неделе было заявлено о возможной забастовке, если в течение пяти дней компания BHP не согласится на процесс медиации посредством правительства Чили для урегулирования новых трудовых контрактов. В случае начала забастовки, производство может снизиться и подогреть цены на металл.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter