В китайской металлургической промышленности снижаются темпы спада

В китайской металлургической промышленности снижаются темпы спада
По оценкам Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам сентября увеличилось на 0,6 п.п. по сравнению с августом до 45,8 пунктов. Правда, оно при этом остается существенно ниже отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый рост от спада.

Как отмечает CSLPC, субиндекс новых заказов увеличился на 1,6 п.п. по сравнению с августом, но остался на весьма низком уровне — 44,5 пунктов. При этом субиндекс объемов производства уменьшился во второй раз подряд и составил по итогам сентября 45,0 пунктов. Это говорит о том, что китайские металлурги намерены сокращать выпуск.

В целом на октябрь прогнозируется некоторое улучшение спроса на стальную продукцию, благодаря чему ее стоимость должна немного возрасти. В то же время, сужение объемов производства стали должно способствовать удешевлению сырья.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, значение индекса PMI для всей китайской промышленности по итогам сентября прибавило 0,5 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 50,2 пунктов, превысив отметку в 50 пунктов впервые с марта текущего года. При этом немного приподнялись субиндексы производства, внутренних и экспортных заказов, хотя последний остается на сравнительно невысоком уровне (47,8 пунктов).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter