Германий , новые мощности , ДР Конго | 10 октября 2023 г. | 12:03

ДР Конго претендует на 30% мирового рынка германия

ДР Конго претендует на 30% мирового рынка германия
В районе г. Лумумбаши в ДР Конго (провинция Верхняя Катанга) в присутствии президента Феликса Чисекеди начал работу гидрометаллургический завод по переработке отходов горнодобывающей деятельности в так называемом хвостохранилище Big Hill.

Предполагается, что предприятие будет извлекать из этого вторсырья оксид цинка, медь, кобальт и германий. Им управляет компания STL, принадлежащая государственной горнодобывающей корпорации Gecamines. В проекте также приняла участие международная трейдинговая компания Trafigura, проявившая интерес, прежде всего, к цинку.

Однако руководство STL делает упор на германий. Заявляется, что предприятие в Конго сможет обеспечить до 30% мирового потребления этого металла, используемого, в частности, в электронике и солнечной энергетике.

В настоящее время около 60% мирового производства германия приходится на Китай. По данным китайской таможенной службы, которые приводит Reuters, в 2022 г. Китай экспортировал 43,7 тонны обработанного и необработанного германия. С 1 августа 2023 г. китайские поставщики галлия и германия должны иметь особую лицензию от Министерства торговли Китая, чтобы продолжать их экспорт. При этом в августе внешних поставок не осуществлялось.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter