Лучше бы китайцы и не возвращались! Мировой рынок листового проката: 3-10 октября

Лучше бы китайцы и не возвращались! Мировой рынок листового проката: 3-10 октября
На мировом рынке листового проката преобладают негативные тенденции. Исключениями из этого правила являются только Индия, где на подъеме внутреннее потребление, и США, где наблюдается восстановление после обвала в сентябре. В Турции местные производители тоже пытаются поднять котировки вследствие повышения тарифов на газ и электроэнергию с 1 октября, но перспективы на местном рынке неясные из-за тенденции к обострению обстановки в Израиле и Палестине.

В Китае прогнозировали спад после завершения праздничной паузы, и эти ожидания вполне оправдались. После возобновления торгов на Шанхайской фьючерсной бирже котировки на горячекатаный прокат опустились на $10 за т по сравнению с концом сентября до минимальной отметки с начала июня. По мнению местных специалистов, стабилизация возможна, но для этого необходимо сокращение производства.

Пока что же китайские компании продолжили сбавлять экспортные котировки, которые уменьшились до уровня конца мая — начала июня. Из-за этого приходится идти на уступки компаниям из других стран, таких как Вьетнам или Япония. Некоторые производители горячекатаного проката практически находятся вне рынка. Еще в сентябре приостановились поставки из Индии. Турецкие металлурги почти ничего не предлагают в Европу, так как с учетом антидемпинговых пошлин (4-8%) их продукция там слишком дорогостоящая.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 244

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter