Двигателестроение , ОДК , Авиадвигатель | 13 октября 2023 г. | 08:06

Денис Мантуров: До 2030 года ОДК нужно десятикратно нарастить поставки авиадвигателей

Денис Мантуров: До 2030 года ОДК нужно десятикратно нарастить поставки авиадвигателей
В Москве прошел Российский конгресс двигателестроения. В пленарной сессии «Двигателестроение на форсаже. Приоритеты отрасли в современных условиях» приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, а также генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

«В нынешнем году предприятия ОДК выпустили в 1,5 раза больше двигателей, чем в рекордные 80-е годы. При этом мы полностью возродили компетенции в самом технически сложном турбинном двигателестроении – в мире только 5 стран, включая Россию, которые работают в этом направлении. Для нас двигателестроение – ключевая системообразующая отрасль», - подчеркнул вице-премьер – глава Минпромторга России.

Самая серьезная задача – добиться технологического суверенитета в авиастроении, отмечается в сообщении.

«Если принимать во внимание только государственный гражданский заказ, до 2030 года ОДК нужно десятикратно нарастить поставки двигателей. Уже в следующем году необходимо произвести свыше 40 двигателей ПД-8 для импортозамещенного SJ-100 и полтора десятка ПД-14 для среднемагистрального МС-21-310 (с последующим масштабированием серийности). То же самое касается обеспечения выпуска двигателей для Ту-214 и регионального Ил-114-300. Большой пласт работ и по вертолетным двигателям: до 2030 года должно быть поставлено свыше 3,5 тысяч разных силовых установок», - сообщил Денис Мантуров.

Он добавил, что одновременно с объемами выпуска необходимо нарастить производственные и испытательные мощности и дополнительно привлечь квалифицированные кадры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter