Двигателестроение , ОДК , цифровизация | 13 октября 2023 г. | 14:21

ОДК подключила к промышленному интернету вещей более 2 тысяч станков

ОДК подключила к промышленному интернету вещей более 2 тысяч станков
Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) подключила более 2 тысяч единиц производственного оборудования к системе промышленного интернета вещей (IIoT). Это позволит в режиме реального времени контролировать и анализировать работу станков и повысить эффективность использования существующих резервов. В течение двух лет планируется удвоить число подключенного к IIoT оборудования, сообщает пресс-служба ОДК,

Внедрение промышленного интернета вещей на предприятиях ОДК реализуется на базе российского программно-аппаратного комплекса «Диспетчер», разработанного ГК «Цифра». Первое подключение оборудования ОДК к системе мониторинга состоялось в 2017 году, сейчас она функционирует уже на 8 предприятиях корпорации.

На московском ПК «Салют» ОДК к комплексу «Диспетчер» подключено более 1000 единиц ключевого производственного оборудования, на «ОДК-Сатурн» - свыше 500, «ОДК-Пермские моторы» - более 200.

Комплекс позволяет контролировать загрузку оборудования, анализировать причины простоя, фиксировать отклонения от расчетных технологических режимов и своевременно оповещать об этом ответственные службы производства. Кроме того, система помогает поддерживать исправное техническое состояние оборудования, следить за эффективностью работы персонала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter