Канадская компания готовится к реализации крупного никелевого проекта

Канадская компания готовится к реализации крупного никелевого проекта
Канадская компания Canada Nickel Company (CNC) завершила составление ТЭО проекта разработки никель-кобальтового месторождения Crawford в провинции Онтарио. Стоимость проекта (первая и вторая стадии) оценена в $3,54 млрд, продолжительность функционирования предприятия — в 41 год.

Как утверждает компания, Crawford является вторым по величине сульфидным месторождением никеля в мире. Оно содержит 1,72 млрд. т руды со средним содержанием никеля 0,22%. Также в руде содержатся кобальт, хром и платиновые металлы.

Предполагается, что за 41 год на предприятии будет добыто почти 1,6 млн. т никеля, 24 тыс. т кобальта, 2,8 тыс. т хрома, 490 тыс. унций палладия и платины. Кроме того, на нем будет получено 58 млн. т железа в виде концентрата. Рудник будет состоять из двух открытых разработок. Одна из них истощится через 17 лет и будет превращена в хвостохранилище.

На предприятии планируется получать два вида продукции: никелевый концентрат, содержащий 34% никеля, 0,79% кобальта и 4,1 грамм на тонну платиновых металлов, а также естественнолегированный железорудный концентрат с 55% железа, 0,3% никеля и 2,6% хрома.

Новости по теме

Особенность проекта заключается в том, что он предусматривает улавливание углекислого газа из атмосферы. Он будет вступать в реакцию с отходами обогащения, образовывая карбонат магния. Компания рассчитывает ежегодно улавливать и захоранивать подобным образом 1,5 млн. т углекислого газа и может предложит сторонним заказчикам услуги по поглощению еще 30 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter