На Сахалине для утилизации затонувших кораблей используют мобильный лазерный комплекс

На Сахалине для утилизации затонувших кораблей используют мобильный лазерный комплекс
Эксперты Госкорпорации «Росатом» приступили к работам по утилизации затонувших кораблей на берегу г. Корсаков (о. Сахалин) c применением современной лазерной техники. Заказчик работ - российская морская инженерная компания Tazmar Maritime, сообщает пресс-служба Росатома.

Впервые для резки судов применен мобильный лазерный комплекс, созданный специалистами Троицкого института инновационных и термоядерных исследований. Это полностью отечественная разработка, не имеющая аналогов в России, способная разделять на части металлоконструкции толщиной до 260 мм на расстоянии до 300 метров.

"Применение метода дистанционной разделительной лазерной резки обусловлено, в первую очередь, безопасностью – контейнер с лазерным комплексом и персонал находятся на расстоянии до 100 м от объекта. Мобильный лазерный комплекс может применяться для решения широкого круга задач. Он не имеет аналогов на рынке и позволяет осуществлять дистанционную лазерную резку при утилизации толстостенных конструкций", – прокомментировал генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter