Китай наращивает выпуск рафинированного никеля

Китай наращивает выпуск рафинированного никеля
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в сентябре объем производства рафинированного металла в стране составил 22,1 тыс. т, что на 1,4% больше, чем в августе, и на 43,2% больше, чем в сентябре прошлого года. Объем выпуска за девять месяцев превысил показатель годичной давности на 36,3% до 173,3 тыс. т.

Как отмечает SMM, производство рафинированного никеля показывает высокие темпы роста благодаря вводу в строй новых мощностей и полной загрузке действующих линий. Спрос на металл в стране тоже значительно увеличился в текущем году.

Китайские компании также расширили производство никельсодержащего чугуна (NPI, черновой ферроникель). Сентябрьский показатель в 34,5 тыс. т в пересчете на чистый металл превысил уровень аналогичного периода 2022 г. на 9,6%, хотя и отстал на 1,1% от августа. По итогам девяти месяцев в Китае было получено 293 тыс. т NPI в пересчете на никель. Это на 3,1% меньше, чем годом ранее.

Несмотря на конкуренцию со стороны Индонезии, китайские компании увеличили выпуск высококачественного NPI в расчете на высокий спрос на этот материал со стороны производителей нержавеющей стали. В сентябре их расчеты оправдались, но на октябрь SMM прогнозирует сокращение выплавки нержавейки.

В Индонезии в сентябре произвели 120,2 тыс. т NPI в пересчете на никель, что на 2,7% превысило показатель августа и на 19,0% - сентября 2022 г. За девять месяцев объем производства достиг 1003,3 тыс. т, что на 19,8% больше, чем годом ранее. Ряд индонезийских компаний перешли на выпуск этой продукции, так как она более выгодна, чем никелевый штейн.

Для китайских компаний стал менее привлекательным выпуск сульфата никеля для аккумуляторов. В сентябре объем производства сократился на 12,9% по сравнению с августом и на 11,0% - с сентябрем 2022 г. За девять месяцев 2023 г. выпуск, правда, возрос на 23,8% до 317,1 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter