Ценам на прокат в Европе уже некуда падать

Ценам на прокат в Европе уже некуда падать
Ценам на стальную продукцию на европейском рынке уже некуда падать. Они и так опустились ниже уровня себестоимости. Об этом сообщает итальянская металлоторговая ассоциация Assofermet, поделившаяся своими данными с агентством Kallanish.

Как отмечают итальянские специалисты, стоимость металлургического сырья относительно стабильна. Цены на энергоносители и ставки по кредитам находятся на высоком уровне. Европейские металлурги вынуждены направлять значительные средства на проекты, связанные с декарбонизацией, и поддерживают низкий уровень загрузки мощностей из-за слабого спроса. Все эти факторы повышают себестоимость металлургического производства в Европе.

По оценкам Assofermet, видимое потребление стальной продукции низкое во всех сегментах европейского рынка. Из-за неопределенной макроэкономической ситуации промышленные компании откладывают на неопределенный срок новые инвестиции. Вследствие этого поставщики металлопродукции не получают новых заказов.

Тем не менее, Assofermet надеется, что в ноябре текущего года видимый спрос на рынке листового проката возрастет, так как сервисные металлоцентры приступят к закупкам стальной продукции на следующий год. В то же время, ряд европейских меткомбинатов уменьшили объемы выпуска.

Положительным фактором ассоциация также называет ограниченные объемы импорта. В третьем квартале 2023 г. квота на импорт горячекатаного проката из «третьих» стран, к которым, в частности, относятся Япония, Тайвань, Вьетнам, Египет, была полностью израсходована к 25 июля. Но в четвертом это произошло уже 1 октября. Европейские потребители не смогут больше получить менее дорогостоящий горячекатаный прокат из-за рубежа до января, так что для покрытия текущих потребностей они будут приобретать европейскую продукцию.

В середине октября базовые котировки на горячекатаный прокат в Италии впервые с декабря 2020 г. опустились ниже отметки 600 евро за т EXW. В Германии и Бенилюксе они пока что немного превышают этот уровень.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter