Чилийский медный гигант впервые выходит на рынок лития

Чилийский медный гигант впервые выходит на рынок лития
Чилийская государственная медная компания Codelco впервые в своей истории заинтересовалась литием, сделав предложение о приобретении зарегистрированной в Австралии компании Lithium Power International, оценив ее в A$385 млн., что предусматривает премию в 136% по сравнению с ее средней рыночной капитализацией за последние 30 торговых дней.

Основным активом Lithium Power является месторождение Maricunga, расположенное в горах на севере Чили на высоте около 3800 м. По данным геологоразведки, высохшее высокогорное соленое озеро содержит 2,9 млн. т эквивалента карбоната лития.

Lithium Power подготовила ТЭО проекта в январе 2022 г. Объем инвестиций оценивается в $626,3 млн. Предполагается, что предприятие будет функционировать в течение 20 лет. Средний объем выпуска составит 15,2 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Сделка должна быть одобрена общим собранием акционеров австралийской компании. Но ее дирекция поддержала вхождение в состав чилийского медного гиганта. Очевидно, что Codelco сможет быстрее решить вопрос с финансированием проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter