Госдума приняла закон о новом бюджетном правиле

Госдума приняла закон о новом бюджетном правиле

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении закон, который закрепляет с 2024 г. новую схему для определения базовых нефтегазовых доходов федерального бюджета в зависимости от стоимости нефти, природного газа, экспортной альтернативы для автомобильного бензина АИ-92 класса 5 и дизельного топлива класса 5.

Документ №448564-8 был внесен в парламент правительством в конце сентября в рамках "бюджетного пакета" на 2024-2026 гг.

В конце прошлого года в Бюджетном кодексе (БК) РФ был закреплен новый порядок определения базовых нефтегазовых доходов, зафиксирован их объем в 2023-2025 гг. на уровне 8 трлн рублей с дальнейшей ежегодной индексацией на 4% начиная с 2026 г. Принятый закон предлагает иную схему для определения их размера в зависимости от базовых цен на нефть, природный газ, стоимости экспортной альтернативы для автомобильного бензина АИ-92 класса 5 и дизельного топлива класса 5.

Так, базовая цена на нефть принимается на уровне $60 за баррель, индексируется на 2% начиная с 2027 г. - на уровне валютной инфляции, а на природный газ - на уровне среднегодовой экспортной цены на него - $250 за 1 тыс. куб. м с ежегодной индексацией на 2% начиная с 2027 г.

Как пояснял ранее замглавы Минфина Алексей Лавров, принятие данной поправки позволит примерно на 1,7 трлн рублей увеличивать базовые нефтегазовые доходы и одновременно расходы федерального бюджета.

Вторая новация дает право отдельным организациям - в текущем году это Агентство по страхованию вкладов - размещать средства на счетах Федерального казначейства в виде депозита, что также даст дополнительную ликвидность федеральному бюджету, пояснял Лавров.

В БК РФ вводится есть еще одна поправка, которая позволяет уменьшать объем расходов в случае поступления связанных доходов. Речь идет, в частности, об утилизационном сборе и плате за возмещение вреда водным объектам.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter