Медь , Цены , Мировой рынок | 20 октября 2023 г. | 16:29

Цены на медь снизились под влиянием ближневосточных событий

Цены на медь снизились под влиянием ближневосточных событий

Динамика котировок меди сохранялась разнонаправленной за счет влияния макроэкономических и политических факторов, сообщает в сегодняшнем обзоре рынка компания Транслом.

Сохранение геополитической напряженности на Ближнем Востоке и рост цен на нефть способствовали оттоку инвестиционного спроса на рынке металлов. При этом, сохранение повышенной ключевой ставки в США оказывает негативное влияние на долгосрочные рыночные прогнозы. Однако, вероятностное завершение ястребиного цикла в монетарной политике США способствует росту инвестиционного спроса и оказывает поддержку котировкам меди.

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 25 $/т, до 7 908 $/т. Однако, в течение недели динамика котировок была разнонаправленной. По сравнению с прошлой пятницей, цены на медь на бирже LME выросли на 46 $/т, до 7 937 $/т.

Рынок США и влияние макроэкономических факторов на котировки меди

Данные по макроэкономической статистике США свидетельствуют о сохранении устойчивого экономического роста, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики. Goldman Sachs ожидает рост ВВП США в третьем квартале на 0,3%, до 4% по году.

В сентябре розничные продажи в США выросли больше чем ожидалось, из-за увеличения спроса в автомобильной промышленности и ресторанном бизнесе. Данные по рынку труда и росту промышленного производства свидетельствуют об увеличении спроса на рынке. Не смотря на крупное негативное событие, затронувшее рынок автомобильной промышленности в прошлом месяце забастовка у крупнейших производителей, индикативы рынка сохранялись положительными. Стоит отметить, что продажи у автодилеров в сентябре выросли на 1%, ускорившись по сравнению с августом на 0,6%.

Розничные продажи в сентябре выросли на 0,7% по сравнению с августом, до 3,8%. При этом, потребительский спрос подкрепляется сильным рынком труда, где в сентябре было заявлено о 336 тыс. новых рабочих мест. Промышленное производство в сентябре выросло на 0,4%, по сравнению с августовским снижением на 0,1%.

Новости по теме

Несмотря на положительную статистику, финансовые рынки все еще ожидают, что Федрезерв на октябрьском заседании сохранит текущий уровень ключевой ставки в диапазоне 5,25%-5,5%. Это способствует росту спроса на медь и увеличению цены.

Рынок КНР и увеличение производства рафинированной меди из импортного медного концентрата

Данные по китайскому экспорту, опубликованные на прошлой неделе, отражают степень снижения спроса на мировом рынке на фоне геополитических конфликтов, препятствующих восстановлению уверенности у потребителей и бизнеса.

Объем экспорта из Китая в сентябре сократился по году на 6,2%. В то же время, данные по импорту в Китай показали устойчивый рост потребления основной продукции, за исключением медного концентрата, что преимущественно связано с увеличением внутреннего производства из импортного сырья. За первые девять месяцев импорт нефти вырос на 14,6%, газа на 8,2%, угля на 73,1% и железной руды на 6,7%.

Исключением была медь, так как снижение по году составило 9,5%, до 3,99 млн тонн. Однако, снижение связывают не с ослаблением экономики Китая, а с увеличением внутреннего производства. За девять месяцев импорт медного концентрата в Китай вырос на 7,8%, до 20,34 млн тонн.

Фундаментальные факторы

Добывающая компания Glencoreсообщила о завершении эксплуатации второго по величине медного месторождения Mount Isa в Австралии. Работы будут завершены до конца 2025 года. Это связано с невозможностью дальнейшей эксплуатации подземной части рудника. Стоит отметить, что в 2022 году на Mount Isa было получено 191,6 тыс. тонн медного концентрата.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter